Уважаемые пользователи! В текущий момент мы запустили новую версию сайта ATP ST.PETERSBURG OPEN 2019 в тестовом режиме. Нам требуется несколько дней для полного обновления сайта.

21.09.2019, 18:13 #Новости #Турнир

Хорват Борна Чорич в третьем матче подряд на St. Petersburg Open 2019 отыгрался с 0:1 по сетам и добыл себе путевку в финал.

Поначалу первый субботний полуфинал складывался в пользу португальца Жоао Соузы. Выстояв в труднейшем первом гейме на своей подаче, он потом взял чужую и повел 3:1. Когда Соуза, приехавший в Санкт-Петербурге в пятый раз подряд, при счете 5:3 подавал на сет, ему пришлось спасать пять брейк-пойнтов. Он с этой задачей справился и оставил партию за собой.

Во втором сете оба теннисиста брали свои геймы. Соузе в этом помогли восемь эйсов, а Чоричу — поддержка публики. Во второй партии петербуржские зрители выбрали своим фаворитом именно хорвата, а не португальца, который доходил в Санкт-Петербурге до финала в 2015 году. Концовка этой партии получилась нервной — сначала Соуза на радость своей эмоциональной маме спас сетбол, а потом Борна чудом удержал свою подачу при счете 5:5. Это гейм, пожалуй, и стал ключевым. Используй Соуза хоть один из четырех своих шансов, получил бы возможность подавать на матч и, скорее всего, смог бы завершить его в свою пользу. Но Чорич свою подачу удержал, а потом, на тай-брейке, поймал кураж. Соуза боролся, но матч буквально уплывал у него из рук. В решающей партии хорвата было уже не остановить, его преимущество стремительно росло — 3:1, 4:1, 5:1… В последнем гейме на своей подаче португалец уже, по-видимому, смирился с поражением и выглядел обреченно. Сделав очередной брейк, Чорич праздновал победу – 3/6, 76 (5), 6/1.

«Я был бы рад хоть один матч выиграть здесь в двух сетах, но пока не получается», — сказал Борна после игры. А потом выразил трибунам благодарность за поддержку: « Сегодня был трудный матч, и я выстоял благодаря вам. Потому что оставил на корте все силы».